ПОДЫМАТЬ НА ЩИТ

кто кого, что.
Разг.
Х подымает на щит Y-а <Р>.

Критика непохвально молчала, ей было некогда: подымали на щит Арцыбашева, распинали Кузьмина, гладили по головке какого-нибудь недаровитого юношу <...>. Л. Борисов, Воспоминания об Александре Грине.

В России нет, наверное, другого столь болезненного вопроса, как аграрный. В прошлой истории его подымали на щит и рисовали на знамёнах при всех бунтах и революциях, он непременно присутствовал во всех программах политических партий, да и в наше время ни один другой вопрос не вызывает стольких эмоций в Государственной Думе.Торгово-промышленные ведомости, 2002.

Все хотят писать пьесу на конкурс <...>, чтобы было значительно и в трёх актах. - И подымут на щит? - Могут поднять. - Интересно должно быть на щите, а?.. - А вы напишите хороший роман, и вас тоже подымут на щит. И. Ильф, Е. Петров, Листок из альбома.

культурологический комментарий:"Выражение восходит к древнему ритуалу провозглашения правителей и военачальников. В Древнем Риме титул императора и верховного начальника войск первоначально присваивался полководцу, одержавшему важную для римлян победу. При этом воины поднимали его на щите. Аналогичный обычай существовал и у древних германцев, поднимавших на щите новоизбранного вождя <...>. ср. современный обычай "качать" - подкидывать в воздух победившего спортсмена, виновника какого-л. торжества <...>". (Мелерович А.М., Мокиенко В.М. Фразеологизмы в русской речи. М., 2001. С. 813.)Компонент фразеол. поднимать/поднять восходит к архетипическому, т. е. наиболее древнему, противопоставлению "верх - низ" и соотносится с физически-деятельностным кодом культуры. Компонент щит соотносится с артефактивно-вещным кодом культуры.В современном употреблении фразеол. выступает в роли стереотипного представления о ситуации, когда о ком-л., о чём-л. отзываются с похвалой, к кому-л., к чему-л. привлекается внимание общественности.В других европейских языках есть сходные образные выражения; ср. франц. elever sur le pavois qn, нем. auf den Schild erheben jmdn. и др.автор:С. В. Кабакова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ПОЗОЛОТИТЬ ПИЛЮЛЮ →← ПОДЦЕПИТЬ НА УДОЧКУ

Смотреть что такое ПОДЫМАТЬ НА ЩИТ в других словарях:

ПОДЫМАТЬ НА ЩИТ

• ПОДНИМАТЬ <ПОДЫМАТЬ> /ПОДНЯТЬ НА щит кого-что lit [VP; subj: human]===== ⇒ to praise, extol s.o. or sth. excessively:- X поднимает на щит Y-a ... смотреть

T: 191